一道数学题,急急!!999999(n个)乘以999999(n个)再乘以1999999(n个9)得多少?(要用巧妙的方法!

一道数学题,急急!!
999999(n个)乘以999999(n个)再乘以1999999(n个9)得多少?(要用巧妙的方法!)
不谢的情致 1年前 已收到3个回答 举报

mmggmm1 幼苗


1999999(n个9)=999999(n个)+ 999999(n个)+1
999999(n个)*999999(n个)* [999999(n个)+999999(n个)+1]
设999999(n个)=a
原式=a*a*(2a+1)
2a^3+a^2


2

雨崖之情 春芽


(10^n-1)(10^n-1)(2*10^n-1)=2*10^3n-5*10^2n+4*10^n-1=
199..(n-1个)500..(n-1个)399..(n个)
如果后面的运算是加,则:
(10^n-1)(10^n-1)+(2*10^n-1)=10^2n 即1000000....(2n个0)


2

hongliang1981 花朵


如;999999*999999*1999999=1999995000003999999
9999999*9999999*19999999=1999999500000039999999
每次加一个9,得数就加多一个9一个0一个9.
明白吗???


1