一道改变世界的数学题o.999999...这是九的循环( )A.o.99999...1 C.o.99999...=1大家

一道改变世界的数学题
o.999999...这是九的循环( )
A.o.99999...1 C.o.99999...=1
大家都知道应是A
证明如下:
设a=o.9999...
则10a=9.99999.
10a-a=9.9999.-o.9999...=9
即9a=9
a=1
vteau 1年前 已收到5个回答 举报

moon121 幼苗


不可能的事.
a=0.999.
由于0.9999


5

方法不必要眼 幼苗


谁说大家都知道答案应该是A呀,只有稍有点数学知识的人都知道这个题目答案是C。0.9999.....9循环的话,这个数就是1。
1/9=0.11111111.......
9*1/9 = 9*0.11111..... =0.999999....... =1


2

alanrisingsun 幼苗


正确答案就是c。实际上0.9999...与1是无限接近的,无限接近就是相等。学过极限后你就会明白的,直觉是不准的。
还有1/3=0.333333....两边乘以3便得1=0.99999...


2

司徒子衿 幼苗


学过极限的话,都知道正确答案吧。。。极限概念的引入,虽然没有改变世界,却足以改变数学界。。。


1

emilyzd 幼苗


因为1-a=0
所以1=a


0