一道数学题,搞得我傻了,假设0.999999.=a所以吧10a=9.9999999...10a=9+0.99999...

一道数学题,搞得我傻了,
假设0.999999.=a
所以吧10a=9.9999999...
10a=9+0.99999...
10a=9+a
9a=9
a=1
额 a就变1了
杭铁头 1年前 已收到3个回答 举报

lijia43 幼苗


其实,10a=9+a这一步是错的,因为此时后面的0.999999……跟a是不大一样的

1年前 追问

4

杭铁头 举报

此时后面的0.999999……跟a是不大一样的 请问区别在哪啊?

举报 lijia43

你应该知道一个问题,你变换了之后,前后两个0.999999……是不相等的,无限小数之间只能接近,没有绝对的相等,因此,没有那一步,所以后面给出的答案,只能是0.999……的接近值。

杭铁头 举报

恩恩 听起来蛮有道理的 谢谢

有了另 幼苗


第三步就不对了应为a=9.99999.../10=0.9999999...9


1

daisy00156 幼苗


a=0.9999...是无限小数
那么无限的就约等于1,就没有什么错误
如果a=0.9999...是有限小数,10a=9+0.999999.. ,那么10a=9+a 就是错误的。这里的0.999....比a少了一个9,那么a就不再等于原来的0.9999.....了。
关键是0.9999......是否是有限小数这个a是无限小数 0.9999999999...无尽的9在后面,...


0