一道数学题:童童读一本书,上午读了这本书的1|10,下午比上午多读6页,这时已读的页数与未读页数的比是1:

一道数学题:童童读一本书,上午读了这本书的1|10,下午比上午多读6页,这时已读的页数与未读页数的比是1:
求书的总页数,用方程.
|代表分数线
已读页数与未读页数的比为1:3,没打上去,见谅
山谷游侠 1年前 已收到1个回答 举报

lever001 幼苗


设总页数为x页
(1/10x+1/10x+6):x=1:(1+3)
(1/5x+6):x=1:4
x=4(1/5x+6)
x=4/5x+24
x-4/5x=24
1/5x=24
x=24*5
x=120
答:总页数为120页


2