(2008•西城区一模)设等差数列{an}的各项均为整数,其公差d≠0,a5=6.

(2008•西城区一模)设等差数列{an}的各项均为整数,其公差d≠0,a5=6.
(Ⅰ)若a2•a10>0,求d的值;
(Ⅱ)若a3=2,且a3a5an1an2,…,ant,…(5<n1<n2<…<nt<…)成等比数列,求nt
(Ⅲ)若a3a5an1an2,…,ant,…(5<n1<n2<…<nt<…)成等比数列,求n1的取值集合.
我恨oo111 1年前 已收到1个回答 举报

apv6 幼苗


解题思路:(I)要求d,则用“a5,d”表示a2•a10>0,再由各项均为整数从而求得d;
(II)因为a3a5an1an2,…,ant,…成等比数列且知道首项,故先求出公比,再用通项公式求解;
(III)与(II)思路相同,区别在于过程中用a3表示.

(Ⅰ)因为等差数列{an}的各项均为整数,所以d∈Z.(1分)
由a2•a10>0,得(a5-3d)(a5+5d)>0,即(3d-6)(5d+6)<0,解得−
6
5<d<2.
注意到d∈Z,且d≠0,所以d=-1,或d=1.(3分)
(Ⅱ)由a3=2,a5=6,得d=
a5−a3
5−3=2,
从而an=a3+(n-3)d=2+(n-3)×2=2n-4,故ant=2nt−4.(5分)
由a3,a5,an1,an2,,ant,成等比数列,得此等比数列的公比为
a5
a3=3,
从而ant=a3•3t+1=2•3t+1.
由2nt-4=2•3t+1,解得nt=3t+1+2,t=1,2,3,.(7分)
(Ⅲ)由d=
a5−a3
5−3=
6−a3
2,得an1=a3+(n1−3)d=a3+
(n1−3)(6−a3)
2.
由a3,a5,an1,an2,,ant,成等比数列,得an1=

a25
a3=
36
a3.
由a3+
(n1−3)(6−a3)
2=
36
a3,化简整理得

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差、等比数列的概念以及分类讨论的思想.


6