已知数列{An}是由正整数组成的等差数列,Sn是其前n项和,且A3=5,A4×S2=28

已知数列{An}是由正整数组成的等差数列,Sn是其前n项和,且A3=5,A4×S2=28
对每一个K∈N+,在ak与ak+1之间2^k+1个2,得到新数列{bn},设Tn是数列{bn}的前n项和,试问是否存在正整数m,使Tm=2008?若存在求出m的值,若不存在,请说明理由
13668844 1年前 已收到1个回答 举报

豬豬豬 幼苗


an=1+2(n-1)=2n-1
设b(m)在a(k)与a(k+1)之间,由于S(k)=k²,设b(m)在a(k)之后第l项,则
T(m)=S(k)+2^k-2+2l=k²+2^k+2(l-1)=2008
0


2