已知数列{an}的各项均为正整数,Sn为其前n项和,对于n=1,2,3,…,有an+1=3an+5,an为奇数an2k,

已知数列{an}的各项均为正整数,Sn为其前n项和,对于n=1,2,3,…,有an+1=
3an+5,an为奇数
an
2k
an为偶数,其中k为使an+1为奇数的正整数
.当a1=1时,S1+S2+…+S20= ___ .
雨后彩虹119 1年前 已收到1个回答 举报

为朋友注册来顶 幼苗


解题思路:由a1=1,可得a2=3a1+5=8,a3=
a2
2k
=
8
2k
,根据题意当k=3时,a3=1.得到a4=3a3+5=8.….
由此可得:数列{an}是奇数项组成以常数1为项的常数列,偶数项是以常数8为项的常数列.即可得出.

∵a1=1,∴a2=3a1+5=8,a3=
a2
2k=
8
2k,取k=1,2时,a3为偶数,应舍去;当k=3时,a3=1.
∴a4=3a3+5=8.
….
∴数列{an}是奇数项组成以常数1为项的常数列,偶数项是以常数8为项的常数列.
∴S2k=k×1+k×8=9k,S2k-1=S2k-8,
∴S2+S4+…+S10=9×(1+2+…+5)=135.
∴S1+S3+…+S9=(S2-8)+(S4-8)+…+(S10-8)=135-8×5=95.
∴S1+S2+…+S20=135+95=230.
故答案为230.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 正确理解题意和求出前4项得出规律是解题的关键.

1年前 追问

8

雨后彩虹119 举报

最后一步是什么意思?