已知各项均为正数的数列{an},对于任意正整数n,点(an,sn)在直线y=1/2(x2+x)上.求证:数列{an}是等

已知各项均为正数的数列{an},对于任意正整数n,点(an,sn)在直线y=1/2(x2+x)上.求证:数列{an}是等差数列.
guansen0 1年前 已收到4个回答 举报

erwajack 幼苗


∵点(an,sn)在直线y=1/2(x2+x)上 ∴Sn=1/2(an^2+an) ∴an=Sn-S(n-1)=1/2(an^2+an)-1/2(a[n-1]^2+a[n-1]) 即1/2(an^2-an)-1/2(a[n-1]^2+a[n-1])=0 即(an^2-an)-(a[n-1]^2+a[n-1])=0即(an^2-a[n-1]^2)-(a[n-1]+an)=0 即(a[n-1]+an)(an-a[n-1]-1)=0 (n≥2) 又∵{an}各项均为正数的数列 ∴an+a[n-1]≠0 ∴an-a[n-1]-1=0即an-a[n-1]=1=d a1=S1=1/2(a1^2+a1)解得a1=1 ∴an=a1+(n-1)d=n(n≥2)又a1满足an=n ∴综上an=n 为等差数列


9

pengjunqian 幼苗


因为(an,sn)在y=1/2(x^2+x)
所以sn=1/2(an^2+an)
sn-1=1/2(an-1 ^2+an-1)
两式相减得an-an-1=an^2-an-1^2
an-an-1=1
令n=1,得an=1或0(舍去)
所以{an}是以1为首项,1为公差的等差数列。给个采纳呗,谢啦!


2

9ayxtc 幼苗


用Sn代替y,an代替x。则Sn=12(an^2+an),S(n-1)=12(a(n-1)^2+a(n-1))。两式均乘2再相减,得2an=an^2+an-a(n-1)^2-a(n-1)。两边同时减2an。得an^2-a(n-1)^2=an+a(n-1).左边可以用平方差公式化减,所以等式化为(an+a(n-1))(an-a(n-1))=an+a(n-1).如果an+a(n-1)=0,则an为...


1

amu2007 幼苗


令an=x, sn=y带入方程得 sn=1/2(an^2+an) 推得 sn-1=1/2(an-1^2+an-1)(注意,此时n>=2)
因为 an=sn-sn-1
所以 1/2(an^2-an)-1/2(a[n-1]^2+a[n-1])=0
(an^2-an)-(a[n-1]^2+...


1