对数列极限概念的疑问书上写的数列极限的定义:有一数列{an},如果存在常数a,对于任意给定的正数Э,总存在正整数N,当n

对数列极限概念的疑问
书上写的数列极限的定义:
有一数列{an},如果存在常数a,对于任意给定的正数Э,总存在正整数N,当n>N时,|an-a|
我的意思是:
比如,在非常数列{an}中,第十项是a10,第十一项是a11,是不是说a11与极限A的距离一定小于a10与极限A的距离?
我看了高数书和数学分析书上的分析,都不到确定的答案.
冬虫夏草116 1年前 已收到6个回答 举报

tissueissue 幼苗


有一数列{an},如果存在常数a,对于任意给定的正数Э,总存在正整数N,当n>N时,|an-a|


10

娇我爱你 幼苗


你的理解是对的。但是我们并不需要|an1-a|>|an2-a|,n1关键是|an-a|可以任意小。如an=[2+(-1)^n]/n,liman=0,a1=1,a2=3/2,a3=1/3,a4=3/4,a5=1/5,a6=3/6,an随n时大时小,但是我们要使|an-0|<Э,即│[2+(-1)^n]/n│<Э成立,因为│[2+(-1)^n]/n│<=3/n,所以只要3/n<Э,即...


2

蜜儿X 幼苗


确实不能说明。


1

q一q 幼苗


确实不能说明,但你给的那个条件既不充分也不必要啊.要说明只要举个反例就行了嘛an=1+(-1/2)^n


0

王仵作 幼苗


兄弟 我想你的专业应是数学系吧 !其实数学的定义有许多我们不能想出这是为什么呢!因为他们是定理啊,已得到证实啊,所以我认为我们应当从其它方面来考虞这些问题啊兄弟 你上课是应当多听听老师是如何分析出来的啊 再自己思考就行了哦


0

小面包晶晶 幼苗


你还真不是一般傻啊,那是一种趋势好不好!!!!


0