(2013•房山区二模)已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,2Sn=an+1,则Sn=(  )

(2013•房山区二模)已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,2Sn=an+1,则Sn=(  )
A.2n-1
B.2n-1
C.3n-1
D.[1/2(3n−1)
笑傲无招 1年前 已收到1个回答 举报

我亦非我 幼苗


解题思路:利用当n≥2时,2Sn=an+1,2Sn-1=an,两式相减得3an=an+1,再利用等比数列的前n项和公式即可得出,n=1时单独考虑.

当n=1时,∵a1=1,2S1=a2,∴a2=2.
当n≥2时,由2Sn=an+1,2Sn-1=an,两式相减得2an=an+1-an
∴an+1=3an
∴数列{an}是以a2=2,3为公比的等比数列,
∴Sn=a1+
2×(3n−1−1)
3−1]=3n-1
当n=1时,上式也成立.
故选C.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 熟练掌握an=Sn-Sn-1(n≥2)及等比数列的前n项和公式是解题的关键.


2