已知等差数列{an}中,公差d>0,前n项和为Sn,且满足a2*a3=45,a1+a5=18

已知等差数列{an}中,公差d>0,前n项和为Sn,且满足a2*a3=45,a1+a5=18
求数列{an}的通项公式
kl5da 1年前 已收到2个回答 举报

dadagaga22 春芽


a1+a5=2a3=18
a3=9
a2*a3=9a2=45
a2=5
d=a3-a2=9-5=4
a1=a2-d=5-4=1
an=1+4(n-1)=4n-3


4

小男孩00 幼苗


an=4n-3


2