已知数列{an}为等比数列,a2=6,a5=162,

已知数列{an}为等比数列,a2=6,a5=162,
an=2*3^(n-1),若Sn=242.求n
foreign_ghost 1年前 已收到2个回答 举报

moonye2 幼苗


a5/a2=q^3=27
q=3
a1=a2/q=2
Sn=a1(1-3^n)/(1-3)=2(1-3^n)/(-2)=3^n-1=242
3^n=243
n=5


8

魏爽 幼苗


n=5


2