已知数列{an}为等比数列,a2=6,a5=162,

已知数列{an}为等比数列,a2=6,a5=162,
1 求数列{an}的通项公式
2 设sn是数列{an}的前n项和,证明(sn*sn+2)/sn+1^2
禾女 1年前 已收到1个回答 举报

安静的鱼270 幼苗


1、q^3=162/6=>q=3 ,a1=2
an=2*3^(n-1)
2、表达式是否为Sn*S(n+2)/S(n+1)^2


4