跪求…已知数列{an}是等比数列a2=6,a5=162设{an}的前n项和为sn求{an}的通项公式若sn=242求n

aliao166 1年前 已收到4个回答 举报

byd303 幼苗


因an是等比数列,所以a5=a2*q^3 162=6q^3
q=3
a1=a2/q=6/3=2
an=a1q^(n-1)=6*3^(n-1)=2*3^n
sn=a1(1-q^n)/(1-q)
242=2*(1-3^n)/(1-3)
n=5


7

赵赵6号 幼苗


数列为2 6 18 54 162……
an=2×3^(n-1)
sn=242时,n=6


2

go555go 幼苗


q³=a5/a2=27,则q=3,所以an=2×3^(n-1)。因242=[a1(1-q^n)]/(1-q),以a1=2、q=3代入,得n=5。


1

星空漫步者_ee 幼苗


a5=a2*q立方;q=3;再带入等比求和公式,


1