(2004•贵州)已知数列{an}为等比数列,a2=6,a5=162.

(2004•贵州)已知数列{an}为等比数列,a2=6,a5=162.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设Sn是数列{an}的前n项和,证明
SnSn+2
S
2
n+1
≤1
枫红V花白胡子 1年前 已收到1个回答 举报

fll2fll2 幼苗


解题思路:(1)用等比数列的通项公式分别表示出a2和a5,组成方程组求得a1和q,进而根据等比数列的通项公式求得答案.
(2)根据(1)求得a1和q,可得前n项的和,代入
SnSn+2
S
n+1
2
根据不等式的性质可证明原式.

(1)设等比数列{an}的公比为q,则a2=a1q,a5=a1q4
依题意,得方程组

a1q=6
a1q4=162
解此方程组,得a1=2,q=3.
故数列{an}的通项公式为an=2•3n-1
(2)Sn=
2(1−3n)
1−3=3n−1.

Sn•Sn+2

S2n+1=
32n+2−(3n+3n+2)+1
32n+2−2•3n+1+1≤
32n+2−2
3n•3n+2+1
32n+2−2•3n+1+1=1,

Sn•Sn+2

S2n+1≤1.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等比数列的前n项和.

考点点评: 本小题主要考查等比数列的概念、前n项和公式等基础知识,考查学生综合运用基础知识进行运算的能力.


1