若数列an满足a1=1.a2=2,an=an-1/an-2,求a2004

若数列an满足a1=1.a2=2,an=an-1/an-2,求a2004
我知道是6个一循环的数列但不懂a0=a2004?为啥?为啥不是a1=a2004?
温岭风情 1年前 已收到1个回答 举报

苏舸 幼苗


写出来后,a1=a7,a2=a8.
所以a1=a(6n+1) 所以a1≠a2004

1年前 追问

2

温岭风情 举报

我是这样想的a2004=a334*6刚好满足334个循环哦!我懂了那麽a2004=a6=a0=1/2对吧?