解关于数列的题1)等差数列{an}中,若a16=54,则前31项和s31=2)等比数列{an}中,a2=6,a5=162

解关于数列的题
1)等差数列{an}中,若a16=54,则前31项和s31=
2)等比数列{an}中,a2=6,a5=162,则a4=
AMSKSJIAISJI 1年前 已收到4个回答 举报

云昶 春芽


1.S31=31*(a1+a31)/2=31*(2*a16)/2=1674
(若m+n=p+q 则 an+am=ap+aq )
2.a2*q^3=a5
q=(a5/a2)开三次方=3
a4=a5/q=162/3=54


7

wuxiao254 幼苗


因为等差数列,所以a15+a17=a16+a16
s31=a1+a2+a3+...+a31
=(a1+a31)+(a2+a30)+(a3+a29)+...+(a15+a17)+a16
=a16*31
=54*31
=1674
设公比为q
a2*q*q*q=a5
因为2为偶数,5为奇数,所以q为正数
q^3=a5/a2
q^3=27
q=3
a4=a5/q=162/3=54


2

等爱的黑矿石 幼苗


s31=
(a1+a31)+(a2+a30)+(a3+a29)+(a4+a28)+(a5+a27)+(a6+a26)+(a7+a25)+(a8+a24)+
(a9+a23)+(a10+a22)+(a11+a21)+(a12+a20)+
(a13+a19)+(a14+a18)+(a15+a17)+a16
=31*a16=31*54=1674


0

关刘 幼苗


a1+a2+a3+a4+a5+...+a15+a16+a17+...+a29+a30+a31
=平均数×31
=中项×31
=54×31
=1674
a5/a2=a1q^4/a1q^1=q^3
162/6=27=q^3
q=3
a4=a2*q*q=6*3*3=54


0