若有等差数列-16,-12,-8,-2.前多少项是54?

蕊summer 1年前 已收到4个回答 举报

wsad000 幼苗


若有等差数列-16,-12,-8,-4.前多少项和是54?
第n项:(-16)+4(n-1)=4n-20
(-16+4n-20)n/2=54
n=21/2
题目问题


3

五岳一鼎 幼苗


题有问题


2

manyan304 幼苗


你看看是不是写错了!如果没问题应该是这样


(-16)+4(n-1)=54
n=(54+16)/4+1
=


2

夏花flower 幼苗


我们设a1=-16,
a2=-12
a3=-8;

所以an=-16+4*(n-1)=4n-20

所以当an=54=4n-20,

n=74/4

所以,你给出的54应该是错的,不是44或是64?代入上式即可。

希望对你有用。


0