等差数列an中,a1=-60,a17=-12,求其前n项绝对值的和

57个realtree 1年前 已收到1个回答 举报

osz6912 幼苗


a1-a17=(17-1)*d=-12-(-60) ∴d=3 ∴an=-60+(n-1)*3=3n-63 当an=0,即3n-63=0,解得n=21 ∴当n=21时,Sn=-60+(3n²-3n)/2+2S21=1200+(3n²-3n)/2


7