(2014•东营二模)已知数列{an}为等差数列,且a5=14,a7=20,数列{bn}的前n项和为Sn,且满足3Sn=

(2014•东营二模)已知数列{an}为等差数列,且a5=14,a7=20,数列{bn}的前n项和为Sn,且满足3Sn=Sn-1+2(n≥2,n∈N*),b1
2
3

(1)求数列{an},{bn}的通项公式;
(2)若cn=an•bn,Tn为数列{cn}的前n项和,求Tn
yiyuanqi1222 1年前 已收到1个回答 举报

萧瑟的孤狼 幼苗


解题思路:(1)由已知条件根据等差数列的通项公式列出方程组,求出首项和公差,由此能求出{an}的通项公式;由3Sn=Sn-1+2(n≥2),得到3Sn-1=Sn-2+2(n≥3),两式相减推导出{bn}是等比数列,由此能求出{bn}的通项公式.
(2)由(1)知cnanbn
2(3n−1)
3n
,由此利用错位相减法能求出数列{cn}的前n项和Tn

(1)∵数列{an}是等差数列,设公差为d,
∵a5=14,a7=20,∴

a1+4d=14
a1+6d=20,解得

a1=2
d=3,
∴an=a1+(n-1)d=3n-1.(2分)
∵3Sn=Sn-1+2(n≥2)①,
∴3Sn-1=Sn-2+2(n≥3)②,
由①-②得3bn=bn-1(n≥3),

bn
bn−1=
1
3(n≥3),(4分)
由b1=
2
3,3Sn=Sn-1+2(n≥2)得3(b1+b2)=b1+2,
∴b2=
2
9,∴
b2
b1=
1
3,(5分)
∴{bn}是等比数列,公比是[1/3],∴bn=
2
3n.(6分)
(2)由(1)知cn=an•bn=
2(3n−1)
3n,
∴T

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


4