在等差数列〔an〕中,a5=3,a19=31,求a10+a11+a12+a13+a14的值.

在等差数列〔an〕中,a5=3,a19=31,求a10+a11+a12+a13+a14的值.
a后面的数都是位于a的右下角的.
xin278 1年前 已收到1个回答 举报

春小树 幼苗


A5=A1+4A=3,A19=A1+18A=31,A1=-5,A=2,A10+A11+A12+A13+A14=5A1+55A=-25+110=85


1