已知公差不为零的等差数列{an}满足a5=10,且a1,a3,a9成等比数列.

已知公差不为零的等差数列{an}满足a5=10,且a1,a3,a9成等比数列.
(1)求数列{an}的通项公式an
(2)设Sn为数列{an}的前n项和,求数列{
1
Sn
}
的前n项和Tn
冰箱小猪 1年前 已收到1个回答 举报

天天看事 幼苗


解题思路:(1)利用公差不为零的等差数列{an}满足a5=10,且a1,a3,a9成等比数列,建立方程组,求得数列的首项与公差,从而可得数列的通项;
(2)先求Sn,再利用裂项法求数列{
1
Sn
}
的前n项和Tn

(1)由题意,设公差为d,则

a1+4d=10
(a1+2d)2=a1(a1+8d)


a1+4d=10
4d2=4a1d
∵d≠0,∴a1=2,d=2
∴an=2+(n-1)×2=2n;
(2)由(1)知,Sn=
n(2+2n)
2=n2+n
∴[1
Sn=
1
n2+n=
1/n-
1
n+1]
∴数列{
1
Sn}的前n项和Tn=(1-[1/2])+([1/2-
1
3])+…+([1/n-
1
n+1])=1-
1
n+1=[n/n+1].

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列的通项与求和,解题的关键是确定数列的首项与公差,正确运用求和公式.


8