一到化学竞赛题把标准状况下总体积为10L的NO2、NH3、N2混合气体,加入6LO2燃烧,燃烧后在标准状况下测得其体积为

一到化学竞赛题
把标准状况下总体积为10L的NO2、NH3、N2混合气体,加入6LO2燃烧,燃烧后在标准状况下测得其体积为6.5L,再通过NaOH水溶液,体积变为2L,已知10L该气体燃烧时放热114.3KJ,计算这10L气体中各气体体积百分比
另附 H2燃烧热为285.8KJ/mol CO的燃烧热为282.2KJ/mol 打错了是 H2 CO CO2和N2的混合气体
水水泡 1年前 已收到2个回答 举报

hcgyk 幼苗


H2 A CO B CO2 C N2 D
A+B+C+D=10
B+C=4.5
D+(6-(A+B)/2)=2
A/22.4*285.8+B/22.4*282.2=114.3
四个方程,四个未知数
解出ABCD,除以10

1年前 追问

7

水水泡 举报

你觉得我会解嘛?

举报 hcgyk

应该能解 2D+8=A+B 3D=2-C A用B表示 代入A+B+C+D=10中 与B+C=4.5联立解出B,C 然后D 最后A

syjshihero 幼苗


不知道给这两个燃烧热有什么用,题目中是NH3的燃烧,没有C元素。另外计算量颇大打错了是 H2 CO CO2和N2的混合气体 你给我详细过程啊 我给你加分但是缺NH3的燃烧热啊,NH3会变成什么都不知道,会生成NO?NO2?N2?反应较复杂。单说燃烧是不明确的。建议不要做了,很复杂的一道题,而且计算量过大,竞赛是貌似不让用计算器没有氨气 是H2 N2 CO CO2的混合气体...


1