一定量的铜片与含15gHNO3的浓硝酸恰好完全反应,已知生成的NO和NO2气体的总体积为2.31L(标准状况),则NO和

一定量的铜片与含15gHNO3的浓硝酸恰好完全反应,已知生成的NO和NO2气体的总体积为2.31L(标准状况),则NO和NO2的体积比约为----
在一密闭容器中,冲入1 mol 氮气 和3mol 氢气,在一定条件下反应达到平衡.(反应方程式实在是打不出)
1 当温度和容器的体积不变时,再充入0.5mol氨气,压强将---(填增大 减小 或不变),平衡向---(正或逆)反应方向移动,混合气体中氨气的体积分数将------(填增大 减小 或不变)
2 当温度和压强不变时,再充入0.5mol氨气,平衡混合气体的体积将---
(填增大 减小 或不变),混合气体中氨气的体积分数将------(填增大 减小 或不变)
秋霞漫天 1年前 已收到1个回答 举报

黑洞里的温存 幼苗


一定量的铜片与含15gHNO3的浓硝酸恰好完全反应,已知生成的NO和NO2气体的总体积为2.31L(标准状况),则NO和NO2的体积比约为----
n(HNO3)=15/63=0.238 mol.
n(气体)=2.31/22.4=0.103 mol.
n(Cu(NO3)2)=0.238-0.103=0.135.
n(NO)+n(NO2)=0.103 mol
3n(NO)+n(NO2)=0.135*2=0.27 mol
n(NO)=0.0835 mol
n(NO2)=0.0195 mol
V(NO):V(NO2)=835:195=167:39
在一密闭容器中,冲入1 mol 氮气 和3mol 氢气,在一定条件下反应达到平衡. (反应方程式实在是打不出)
1 当温度和容器的体积不变时,再充入0.5mol氨气,压强将-增大-,平衡向-逆-反应方向移动,混合气体中氨气的体积分数将-增大-.
2 当温度和压强不变时,再充入0.5mol氨气,平衡混合气体的体积将-增大-,混合气体中氨气的体积分数将-不变-.


1