把标准状况的NO2,NH3,N2,组成的混合气体10L,通过稀HNO3溶液,溶液的质量增加了12.5g,气体的体积缩小到

把标准状况的NO2,NH3,N2,组成的混合气体10L,通过稀HNO3溶液,溶液的质量增加了12.5g,气体的体积缩小到3.28L.求混合气体各成分的体积.
(能不能把过程写上?
pz8765 1年前 已收到2个回答 举报

汉人654321 幼苗


NO2 6.72 L,NH3 2.24 L,N2 1.04 L.
设NO2为x L,NH3为y L,N2为 L.
3NO2+H2O=2HNO3+NO
x x/3
∴NO2溶于水增重为:(x/22.4)*46-[(3/x)/22.4]*30(g)
NH3+HNO3=NH4NO3
NH3全部被吸收,溶液增重为(y/22.4)*17)(g)
依题意列方程为
x+y+z=10
(x/22.4)*46-(x/(22.4*3))*30+(y/22.4)*17=12.5
解得x=6.72 y=2.24 z=1.04


9

milihq 幼苗


因为NH3和NO2全部被吸收,因此最后的肯定都是3.28L的N2,那么用掉的体积=10-3.28=6.72L
那么摩尔数=6.72/22.4=0.3mol,设有Xmol的NO2,那么NH3=0.3-X mol.那就可以列等式了
46X+17(0.3-X)=12.5克
最后得X=7.4/29,具体体积自己算吧


2