有关数学—数列已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且其第二项、第五项、第十四项分别是等比数列{bn}的第二、

有关数学—数列
已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且其第二项、第五项、第十四项分别是等比数列{bn}的第二、三、四项.(1)求数列{an}与{bn}的通项公式;(2)令数列{cn}满足:cn=an(n为奇数)和cn=bn(n为偶数),求数列{cn}的前101项之和T101.
ffnn 1年前 已收到2个回答 举报

alleny 春芽


(1)a2=a1+d=1+d=b2a5=a1+4d=1+4d=b3a14=a1+13d=1+13d=b4{bn}是等比数列,则b4/b3=b3/b2,即b3^2=b2×b4(1+4d)^2=(1+d)(1+13d)16d^2+8d+1=13d^2+14d+13d^2-6d=03d(d-2)=0由于公差d>0,所以,d=2an=1+2×(n-1)=2n-1等比数...


7

鸟人2003 幼苗


a5*a5=a2*a11
d(5d-4a1)=0
d不为0
d=4/5


1