已知等差数列{an}满足:a2=5,a3 a5=18,{an}前n项和为Sn.求an及Sn

已知等差数列{an}满足:a2=5,a3 a5=18,{an}前n项和为Sn.求an及Sn
过程加答案
接龙806 1年前 已收到1个回答 举报

xxyyji 幼苗


a2=5,a3+ a5=18
设公差为d则
a1+d=5
2a1+6d=18
解得a1=3,d=2
∴an=a1+(n-1)d=3+(n-1)*2=2n+1
Sn=(3+2n+1)*n/2=(n+2)n


1