已知等差数列{an}中,a3+a5=18,a4+a8=24,则公差

hswfdn 1年前 已收到3个回答 举报

月神月 种子


a3=a1+2d,a5=a1+4d;
a4=a1+3d,a8=a1+7d;
24-18=a4+a8-a3-a5=4d=6,所以d=1.5


7

qwqwp 幼苗


设公差为b,则24-18=(4-3)b+(8-5)b=4b,b=1.5


2

love1957 幼苗


a4+a8-(a3+a5)=d+3d=4d=24-18=6 d=3/2


1