已知等差数列{an},若a1+a3+a5=9,则a2+a4=______.

阿稻克船长 1年前 已收到2个回答 举报

诺诺不怕 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质,利用p+q=m+n时,ap+aq=am+an,求出a3的值,进而可得到a2+a4的值.

∵等差数列an中,a1+a5=2a3
又由题意a1+a3+a5=9,∴3a3=9,a3=3,
则a2+a4=2a3=6,
故答案为:6.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,其中利用p+q=m+n时,ap+aq=am+an,是解答本题的关键,属基础题.


1

七七猫 幼苗


答案:6
a1+a3+a5=a1+a1+2d+a1+4d=3a1+6d=9
∴ a1+2d=3
即a3=3
a2+a4=2a3=6


1