已知等差数列{an}满足:a5=11,a2+a6=18.

已知等差数列{an}满足:a5=11,a2+a6=18.
(1)求{an}的通项公式;
(2)若bn=an+q an(q>0),求数列{bn}的前n项和Sn
henansheng 1年前 已收到3个回答 举报

淡淡清香111 幼苗


解题思路:(1)根据等差数列的通项公式建立方程组即可求{an}的通项公式;
(2)根据分组求和法分别进行求和即可.

(1)设{an}的首项为a1,公差为d,则
由a5=11,a2+a6=18得

a1+4d=11
2a1+6d=18,
解得a1=3,d=2,
∴{an}的通项公式an=2n+1.
(2)由an=2n+1得bn=an+q an=2n+1+q2n+1
①当q>0且q≠1时,Sn=[1+3+⋅⋅⋅+(2n+1)]+(q3+⋅⋅⋅q2n+1)=n2+2n+
q3(1−q2n)
1−q2.
②当q=1时,bn=2n+2,得Sn=n(n+3),
∴数列{bn}的前n项和Sn=

n(n+3),q=1
n2+2n+
q3(1−q2n)
1−q2,q>0且q≠1.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查等差数列的通项公式和前n项和的计算,要求熟练掌握相应的公式.


6

31542fpg 幼苗



1

ppppnisi 幼苗


a5=a1+4d=11

a2+a6=a1d+a1+5d=18,解得a1=3.d=2.an=3+(n-1)2=2n+1


0