小华口袋里装有1元、2元、5元、10元纸币各1张和2分、5分硬币各一枚,他任意摸出一张纸币和一枚硬币,正好是2元零5分

小华口袋里装有1元、2元、5元、10元纸币各1张和2分、5分硬币各一枚,他任意摸出一张纸币和一枚硬币,正好是2元零5分 的概率为------
jccq 1年前 已收到7个回答 举报

yuyang_326 花朵


四张纸币两个硬币所以共有8种可能性;
正好是2元零5分,即一张2元纸币一个5分硬币;
选中2元纸币的可能性为1/4,选中5分硬币的可能性为1/2,即正好是2元零5分 的概率为1/8.


7

花花花花花花 幼苗


2元 概率 1/4
5分 概率 1/3
相互独立事件
2元零5分 的概率为1/4 X 1/3=1/12


2

浅韵淡逸 幼苗


4X2=8种可能,所以是八分之一


1

8wfgubdu 幼苗


1/12


1

wangqi000ww 幼苗


任意摸出一张纸币和一枚硬币,正好是2元零5分只有一种可能
就是纸币摸到两元的,概率是1/4;硬币摸到5分的,概率是1/2
所以所求的概率为:1/4*1/2=1/8


1

tycgjh 幼苗


1/4*1/2=1/8


0

生煎馒头y7 幼苗


刚好摸到2元纸币的概率是:1/4=25%
摸到5分的概率是50%
所以摸到2元零5分的概率是25%X50%=12.5%


0