(7的四次方+64)(15的四次方+64)(23的四次方+64)(31的四次方+64)(39的四次方+64)这是分子 —

(7的四次方+64)(15的四次方+64)(23的四次方+64)(31的四次方+64)(39的四次方+64)这是分子 ———
1tfq 1年前 已收到2个回答 举报

jimmywwwwww 幼苗


x^4+64=(x^2+8)^2-16x^2=(x^2+4x+8)(x^2-4x+8)=[(x+2)^2+4][(x-2)^2+4]
所以分子=(5^2+4)(9^2+4)(13^2+4)(17^2+4)...(37^2+4)(41^2+4)
分母=(1^2+4)(5^2+4)(9^2+4)(13^2+4)...(33^2+4)(37^2+4)
结果=(41^2+4)/(1^2+4)=337


6

陷阱问 幼苗


分母呢?


1