数学椭圆方程!已知椭圆c的中点在原点,焦点在x轴上,它的一个顶点恰好是抛物线x平方=4y的焦点,离心率等于2根号5/5.

数学椭圆方程!
已知椭圆c的中点在原点,焦点在x轴上,它的一个顶点恰好是抛物线x平方=4y的焦点,离心率等于2根号5/5. 求椭圆方程!
9点27 1年前 已收到2个回答 举报

awuqq 幼苗


x^2=4y=2py
∴p=2,∴焦点为(0,1)
∴b=1
e=2√5/5=2/√5=c/a
a^2=b^2+c^2
解得:a=2,c=√5
所以椭圆方程为:
x^2/4+y^2=1

很高兴为您答题,祝学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.望采纳,谢谢!


2

lucifaer 幼苗


5分之x^2+y^2=17
a=根号5 b=1


2