已知64的2x次方除以8的2x次方除以4=64,求x的值

丢了肋骨 1年前 已收到1个回答 举报

544661 花朵


64^2x÷8^2x÷4=64
(2^6)^2x÷(2^3)^2x÷2^2=64
2^12x÷2^6x÷2^2=64
2^(12x-6x-2)=2^6
12x-6x-2=6
6x=8
x=4/3


5