已知二次函数y=(m-2)x^2+2mx+3m,分别根据下列条件求m的值 (1)图像的对称轴是直线

已知二次函数y=(m-2)x^2+2mx+3m,分别根据下列条件求m的值 (1)图像的对称轴是直线
x=1;
(2)图像的顶点在直线y=4x上;
(3)图像关于y轴对称;
(4)图像的顶点在x轴上
lljane 1年前 已收到1个回答 举报

0云朵朵 幼苗


1) 对称轴是直线x=1 -2m/2(m-2)=1 m=12) 顶点在直线y=4x上 [4*3m*(m-2)-4m^2]/4*(m-2)=4*[-2m/2(m-2)]m=1或03) 关于y轴对称 -2m/2(m-2)=0 因为为二次函数 m-2≠0 m=24) 顶点在x轴上 [4*3m*(m-2)-4m^2]/4*(m-2)=0 m=0...


2