已知函数f(x)=x2+2mx+3m+4,

已知函数f(x)=x2+2mx+3m+4,
(1)m为何值时,f(x)有两个零点且均比-1大;
(2)求f(x)在[0,2]上的最大值g(m).
pigwoodz 1年前 已收到1个回答 举报

lz错了 幼苗


解题思路:(1)有两个零点且均比-1大,根据方程根与系数的关系,列出不等式,求出m的范围;
(2)结合二次函数的图象和性质,对m进行分类讨论,可得f(x)在[0,2]上的最大值g(m).

(1)∵f(x)=x2+2mx+3m+4的图象开口向上,对称轴为x=-m,
若f(x)有两个零点且均比-1大.


△>0
−m>−1
f(−1)>0,即

m2−3m−4>0
m<1
1−2m+3m+4>0,解得-5<m<-1;
(2)f(x)=x2+2mx+3m+4的图象开口向上,对称轴为x=-m,
当-m≥1,即m≤-1时,g(m)=f(0)=3m+4,
当-m<1,即m>-1时,g(m)=f(2)=7m+8,
∴g(m)=

3m+4,m≤−1
7m+8,m>−1

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题主要考查二次函数的性质及其对称轴的应用,是一道基础题;


2