已知二次函数y=(m-1)x2+2mx+3m-2,则当m=______时,其最大值为0.

adime 1年前 已收到1个回答 举报

爱you的那颗心 幼苗


解题思路:根据二次函数y=ax2+bx+c(a≠0),当a<0,x=-[b/2a]时,y有最大值
4ac−b2
4a
得到m-1<0,且
4(m−1)(3m−2)−4m2
4(m−1)
=0,化简得2m2-5m+2=0,然后解方程得m1=[1/2],m2=2,最后确定满足条件的m的值.

a=m-1,b=2m,c=3m-2,
∵二次函数有最大值为0,
∴a<0即m-1<0,且
4ac−b2
4a=0,

4(m−1)(3m−2)−4m2
4(m−1)=0,
化简得2m2-5m+2=0,m1=[1/2],m2=2,
∵m<1,
∴m=[1/2].
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值问题:二次函数y=ax2+bx+c(a≠0),当a>0,x=-[b/2a]时,y有最小值4ac−b24a;当a<0,x=-[b/2a]时,y有最大值4ac−b24a;也考查了一元二次方程的解法.


7