(2000•东城区)已知关于x的一元二次方程x2-2mx-3m2+8m-4=0.

(2000•东城区)已知关于x的一元二次方程x2-2mx-3m2+8m-4=0.
(1)求证:当m>2时,原方程永远有两个实数根;
(2)若原方程的两个实数根一个小于5,另一个大于2,求m的取值范围.
万里无云09 1年前 已收到1个回答 举报

法度立担 种子


解题思路:(1)判断方程的根的情况,只要看根的判别式△=b2-4ac的值的符号就可以了.
(2)先求出原方程的两个实数根,根据两个实数根一个小于5,另一个大于2,列出不等式组,求出m的取值范围.

(1)△=(-2m)2-4(-3m2+8m-4)=4m2+12m2-32m+16=16(m-1)2.(1分)
∵无论m取任何实数,都有16(m-l)2≥0,
∴m取任意实数时,原方程都有两个实数根.(2分)
自然,当m>2时,原方程也永远有两个实数根.(3分)

(2)解关于x的一元二次方程x2-2mx-3m2+8m-4=0,得
x=
2m±
16(m−1)2
2=m±2(m-1)
∴x1=3m-2,x2=2-m.(4分)
解已知不等式组

3m−2<5
2−m>2或

2−m<5
3m−2>2,(6分)
得m<0或m>[4/3].
即m的取值范围是m<0或m>
4
3.(8分)

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-公式法;解一元一次不等式组.

考点点评: 本题考查一元二次方程根的判别式,当△≥0时,方程有两个实数根;同时考查了公式法解一元二次方程及解一元一次不等式组.


4