已知x²-x+a-3是两个数的和的平方形式,求a的值

asdfhjkawrg 1年前 已收到1个回答 举报

yangamanda 幼苗


x²-x+a-3=(x+b)²
x²-x+a-3=x²+2bx+b²
所以-1=2b
a-3=b²
则b=-1/2
a=b²+3=13/4


1