x4+64 因式分解 X的四次方加上64

天使幸福 1年前 已收到4个回答 举报

qdgogo 幼苗


(X^2+4X+8)(X^2-4X+8)

1年前 追问

3

天使幸福 举报

请给个过程

举报 qdgogo

X^4+64 =X^4+16X^2+64-16X^2 =(X^2+8)^2-(4X)^2 =(X^2-4X+8)(X^2+4X+8) =(x-4)^2(x+4)^2

dyouin 春芽


(x+2)的四次方


3

小风灵 果实


X的四次方加上64
=x^4+16x^2+64-16x^2
=(x^2+8)^2-16x^2
=(x^2+8-16x)(x^2+8+16x)
=(x-4)^2(x+4)^2


2

hao872 幼苗


X^4+64
=X^4+16X^2+64-16X^2
=(X^2+8)^2-(4X)^2
=(X^2-4X+8)(X^2+4X+8)

用添项法因式分解


1