x^3-64因式分解

marsmana 1年前 已收到3个回答 举报

半水湾 幼苗


x^3-64
=(x-4)(x²+4x+16)


4

游灵 幼苗


x³-64
=x³-4³
=(x-4)(x²+4x+4²)


1

聋子打瞎子 幼苗


这题需要您对下列公式的应用:
a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)
a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)
注意它们之间的对应符号,如果前面是相减(加)的话,那么一次项的符号也是相减(加)。
64=4^3
x^3-64==X^3-4^3=(x-4)(x²+4x+16)


1