小兰的爸爸口袋里有2元和5元的纸币共13张,合起来共35元,你知道小兰爸爸口袋里的纸币中2元和5元的各几张?

皮皮猴猴 1年前 已收到1个回答 举报

泪无痕1983 幼苗


解题思路:根据题干,假设全是2元的,则一共有2×13=26元,这比已知的35元少35-26=9元,因为一张2元的比一张5元的少5-2=3元,所以可得5元的有9÷3=3张,继而求出2元纸币的张数.

(35-2×13)÷(5-2)
=9÷3
=3(张),
13-3=10(张),
答:2元的有10张,5元的有3张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


1