李叔叔领工资 一共领了100元和20元的纸币30张,一共是1480元,求100元和20元的纸币各多少张?

复古蓝蝶 1年前 已收到1个回答 举报

pipikiki 幼苗


设100元为X张,20元为Y张.X+Y=30,100X+20Y=1480,X=30-Y, Y=19,X=11


6