现有新版100元和20元人民币33张,总面额为1620元,问其中100元和20元人民币各多少张?

dreamwater1214 1年前 已收到1个回答 举报

嘭嘭嘭嘭 幼苗


解题思路:本题中的等量关系有两个:两种面值的人民币共33张,总面额为1620元,据此可列方程组求解.

设100元和20元人民币分别有x张、y张,(1分)
根据题意得

x+y=33
100x+20y=1620.(3分)
解得

x=12
y=21.(5分)
答:100元的12张,20元的21张.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


7