面额为两元和五元的人民币共五十张.总值208元.面额为两元和五元的人民币各多少张?

夏日紫雨18 1年前 已收到1个回答 举报

sunjianhero 幼苗


如果50张全是5元的,则应该有钱数是5X50=250元,多一张2元的,则总钱数少5-2=3元,现在实际钱数是208元,
所以2元的张数是(250-208)/3=14张,
5元的张数是50-14=36张.


11