爸爸出差时带面额为10元和50元的人民币共52张,合计1200元.爸爸带两种面额的人民币各多少钱?

gaohui520 1年前 已收到1个回答 举报

缘在风中飞 幼苗


设10元x张,50元的y张,可得到二元一次方程组:
x+y=52,10x+50y=1200
可以由①换算,10x+10y=520,带入②得:40y=1200-520=680,则y=17,进一步得到x=35.
故10元的带35张,共计350元,50元的带17张共计850元.


7