有10元和5元的人民币,共40张,325元,两种人民币各几张

cpawen 1年前 已收到1个回答 举报

重庆英语108 幼苗


设10元的x张,5元的y张
则列方程为 x+y=40 (1)
10x+5y=325 (2) (1)*5得 5x+5y=200(3)
(2)-(3)得,5x=125 x=25 y=15
所以10元有25张,5元15张


9