1.小明有2元和5元的人民币共62张,合计160元,两种人民币各几张?

阳明咏草 1年前 已收到12个回答 举报

totti224 幼苗


设2元的有x张,5元的有y张,
则x+y=62
2x+5y=160
解得x=50 y= 12


4

xiaobearggfurrylo 果实


这个属于鸡兔同笼的问题
若均是2元人民币则 62张工124元
5元:(160-2*62)/(5-2)=36/3=12
2元:62-12=50


3

chenmi 幼苗


设有5元的人民币为X张
则有:
5X+2*(62-X)=160
解得:X=12
即有5元的12张,2元的50张


2

一叶扁舟22 幼苗


设2元的有x张,5元的有y张,
则x+y=62
2x+5y=160
解得x=50 y= 12
所以,设2元的有50张,5元的有12张,


2

哈胖 幼苗


若全是5元的,就应该是5×62=310元,310-160=150元。多出来150元是因为把2元的当成五元的来计算了。150除以(5-2)得出2元的纸币多少张,知道2元的,就能求出5元的有多少了。
列式:2元的:(62×5-160)除以(5-2)=50
5元的:62-50=12张


2

梨花满地不开门 幼苗


设2元的有x张,5元的有y张
∴由题意得:
x+y=62.........1式
2x+5y=160......2式
用加减消元法:由1式每一项乘以2:2x+2y=124......3式
用2式—3式:3y=36 y=12 ∴5元的有12张
又∵共有62张 所以2元的有50张


2

花香如诗 幼苗


x+y=62.........1式
2x+5y=160......2式
用加减消元法:由1式每一项乘以2:2x+2y=124......3式
用2式—3式:3y=36 y=12 ∴5元的有12张
又∵共有62张 所以2元的有50张


2

lemon15308 幼苗


若均是2元人民币则 62张工124元
5元:(160-2*62)/(5-2)=36/3=12
2元:62-12=50


1

freaks1 幼苗


12张5元的,50张2元的。


1

napoleon927 幼苗


设2元为X,5元为Y.则2X 5Y=160X Y=62联立,得出Y=12,X=50


0

傻小红 幼苗


设2元的X张,则5元的为:62-X张
2*X+5*(62-X)=160
X=50,62-X=12
2元的50张,5元的12张


0

ym8928011 果实


2元的张数:
5*62-160)/(5-2)=50张
5圆的张数:
62-50=12张 。


0