小红有五元十元二十元的人民币共八十张共计800元其中五元与十元的张数相等3种人民币各多少张

咽炎合剂 1年前 已收到1个回答 举报

royeegg 幼苗


设5元、10元的都有x张,那么20元的就有80-2x张,
  5x+10x+20(80-2x)=800
  化简得,1600-25x=800
  解得,x=32
  20元的有80-32×2=16张;
  5元、10元的都有32张,20元的有16张.


3