鸡兔同笼问题有一元、两元和五元的人民币共五十张,总面值140元,已知两元和五元的张数相同,问三种面值的人民币各有几张.

c272908622 1年前 已收到4个回答 举报

郑匡善 幼苗


设两元和五元的各x张 则1元50-2x张
50-2x+2x+5x=140
5x=90
x=18
50-2x=14
1元14张,2元18张,5元18张


11

rexroth 幼苗


因为两元和五元张数相同,所以可以每次将一张两元和一张五元换成两张张一元,直到全部钱变成一元。
每次换钱钱的数量没有变,而面值减少5+2-1-1=5元。
初始面值140元,最终面值50元,一共减少了140-50=90元。
所以换了90/5=18次,每次少一张两元,一张5元,所以原来有两元18张,五元18张。
一元50-18-18=14张。...


2

xfgjxfgj658756gf 幼苗


2元和5元的张数=(140-50)/5=18
一元的张数=140-18*(2+5)=14


1

shwj973 幼苗


设两元和五元的各x张 则1元50-2x张,得,
50-2x+2x+5x=140
5x=90
x=18
50-2x=14
所以1元14张,2元18张,5元18张


1